Richtung Inklusion

Wirtschaft

Unsere Kernaufgabe ist die fachgerechte Betreuung von Menschen mit psychischen Erkrankungen.

Jedoch gehören zum Führen eines Klinikbetriebes weitere wichtige Themenbereiche dazu.

Hier finden Sie zentrale Ansprechpartner/innen, wenn es um Wirtschaft, Technik, Versorgung und allgemeine Verwaltungsangelegenheiten geht.

 

Abteilung Wirtschaft, Technik und Versorgung

Herr Thomas Job
Tel.: 02372 861-8732
E-Mail: thomas.job@lwl.org


Abteilung Rechnungswesen, Patientenangelegenheiten

Herr Werner Schulte
Tel.: 02372 861-9230
E-Mail: werner.schulte@lwl.org


Abteilung Personalwesen

Herr Birger Fleischhauer
Tel.: 02372 861-8165
E-Mail: birger.fleischhauer@lwl.org

Teamleitung Personalwesen

Frau Carina Schulze
Tel.: 02372 861-8165
E-Mail: carina.schulze@lwl.org

Teamleitung Gehaltsabrechnung

Herr Veit Schmiedinghoff
Tel.: 0231 4503 3228
E-Mail: veit.schmiedinghoff@lwl.org


Betriebswirtschaftliches Controlling

Teamleitung: Frau Ute Wendt
Tel.: 02372 861-8143
E-Mail: ute.wendt@lwl.org


Zentrale Patientenaufnahme

Hans-Prinzhorn-Klinik
Tel.: 02372 861-9130


Qualitätsmanagement und Qualitätssicherung

Herr Andre Dorr
Tel.: 0231 4503-3307


Fachkraft für Arbeitssicherheit

Herr Andreas Pohl
Tel.: 02372 861-8677


Beauftragte für die Medizinproduktesicherheit

Insa Kluitmann
stellv. Apothekenleitung
Fachapothekerin für Klinische Pharmazie

Fon: 0231 4503-3514
Fax: 0231 4503-3555

E-Mail: medizinprodukte_dortmund-hemer@lwl.org


Medizinprodukte

Beauftragter: Herr Thomas Krause
Tel.: 02372 861-8644


Pressearbeit

Frau Angelika Herstell
LWL-Kliniken Dortmund und Hemer
Marsbruchstraße 179
44287 Dortmund
Telefon: 0231 4503 - 3855
E-Mail: angelika.herstell@lwl.org

Social Media & Internet

Frau Anna Wyludda
LWL-Kliniken Dortmund und Hemer
Marsbruchstraße 179
44287 Dortmund
Telefon: 01621376105
E-Mail: anna.wyludda@lwl.org


Beauftragte für Gleichstellungsfragen

Frau Angelika Lichte
Tel.: 0231 4503-3500


Seelsorge

Herr Pfarrer Peter Wevelsiep
Tel.: 02372 861-8176


Beschwerdekommission des Gesundheits- und Krankenhausausschusses

Tel.: 0251 591-01

So erreichen Sie uns

LWL-Klinik Hemer
Hans-Prinzhorn-Klinik
Frönsberger Straße 71
58675 Hemer


Tel.: 02372 861-0

 

» E-Mail senden

» Route planen

Infos zu Corona

Corona-Warn-App

Corona Warn-App

Gemeinsam Corona bekämpfen

» weiterlesen


Corona Besuchsregelungen

Besuchsregelungen

Einschränkungen durch Corona-Pandemie

» weiterlesen

Aktuelles

Klinikgebäude mit Blumenkästen

Wir vergeben wieder Therapieplätze!

Höhere Kapazitäten - mehr Angebote

» weiterlesen

Schild der Klinik vor Blumenwiese

Patient:innen profitieren von Lockerungen

Weniger Einschränkungen in der Klinik

» weiterlesen

Anne Westerweg und Kai Schröder freuen sich über das neue Bildungsangebot

Klinik bietet Fachweiterbildung für psychiatrische Pflege an

Das Angebot richtet sich an Mitarbeitende der Klinik, sowie externe Interessierte

» weiterlesen

Diese Website verwendet Cookies

Wir verwenden Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Site, diese können nicht deaktiviert werden. Sogenannte "Tracking Cookies" helfen uns, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern. Sie können selbst entscheiden, ob Sie diese akzeptieren. Die Funktionalität der Website wird dadurch nicht beeinträchtigt. Wir verwenden keine "Social Cookies".