Richtung Inklusion

Wirtschaft

Unsere Kernaufgabe ist die fachgerechte Betreuung von Menschen mit psychischen Erkrankungen.

Jedoch gehören zum Führen eines Klinikbetriebes weitere wichtige Themenbereiche dazu.

Hier finden Sie zentrale Ansprechpartner/innen, wenn es um Wirtschaft, Technik, Versorgung und allgemeine Verwaltungsangelegenheiten geht.

 

Abteilung Wirtschaft, Technik und Versorgung

Herr Thomas Job
Tel.: 02372 861-8732
E-Mail: thomas.job@lwl.org


Abteilung Rechnungswesen, Patientenangelegenheiten

Herr Werner Schulte
Tel.: 02372 861-9230
E-Mail: werner.schulte@lwl.org


Abteilung Personalwesen

Herr Birger Fleischhauer
Tel.: 02372 861-8165
E-Mail: birger.fleischhauer@lwl.org


Betriebswirtschaftliches Controlling

Teamleitung: Frau Ute Wendt
Tel.: 02372 861-8143
E-Mail: ute.wendt@lwl.org


Zentrale Patientenaufnahme

Hans-Prinzhorn-Klinik
Tel.: 02372 861-9130


Qualitätsmanagement und Qualitätssicherung

Herr Andre Dorr
Tel.: 0231 4503-3307


Fachkraft für Arbeitssicherheit

Herr Andreas Pohl
Tel.: 02372 861-8677


Beauftragte für die Medizinproduktesicherheit

Martin Latus

Fachapotheker für Klinische Pharmazie

Fon: 0231 4503-3514
Fax: 0231 4503-3555
Mobil: 0151 40636853
E-Mail: medizinprodukte_dortmund-hemer@lwl.org


Medizinprodukte

Beauftragter: Herr Thomas Krause
Tel.: 02372 861-8644


Pressearbeit

Frau Angelika Nehm
LWL-Kliniken Dortmund und Hemer
Marsbruchstraße 179
44287 Dortmund
Telefon: 0231 4503 - 3855
E-Mail: angelika.nehm@lwl.org


Beauftragte für Gleichstellungsfragen

Frau Angelika Lichte
Tel.: 0231 4503-3500


Seelsorge

Herr Pfarrer Peter Wevelsiep
Tel.: 02372 861-8176


Beschwerdekommission des Gesundheits- und Krankenhausausschusses

Tel.: 0251 591-01

So erreichen Sie uns

LWL-Klinik Hemer
Hans-Prinzhorn-Klinik
Frönsberger Straße 71
58675 Hemer


Tel.: 02372 861-0

 

» E-Mail senden

» Route planen

Aktuelles

Bergfest

LWL-Klinik Hemer lädt zum Bergfest nach Frönsberg ein

Am 15. Juni gibt´s Spaß und Unterhaltung für die ganze Familie

» weiterlesen


Tag des Wanderns

Rege Beteiligung am bundesweiten "Tag des Wanderns"

LWL-Klinik lud zur Erkundung der Umgebung ein.

» weiterlesen


Azubis leiten Station

Azubis leiten eine Station

Besondere Herausforderung kurz vor den Abschlussprüfungen

» weiterlesen