logo neuLogoUMCH2Richtung Inklusion

Abteilung Suchtmedizin und Spezielle Psychiatrie

Hüseyin Kum

Chefarzt der Abteilung Suchtmedizin und Spezielle Psychiatrie

Hüseyin Kum

 

Sekretariat:
Rainer Heidorn, Doris Schiemann
Tel.: 02372 861-1113 oder 1114

 

Rüdiger Bongarts

Leiter des Pflegedienstes der Abteilung Suchtmedizin und Spezielle Psychiatrie

Rüdiger Bongartz

 

Sekretariat:
Beatrix Haase
Tel.: 02372 861-9235
E-Mail: beatrix.haase@lwl.org

 

Psychiatrie und Psychotherapie

Dr. Patrick Debbelt

Ärztlicher Direktor, Chefarzt der Abteilung Psychiatrie und Psychotherapie

Dr. Patrick Debbelt

 

Sekretariat:
Susanne Hellmann
Tel.:02372 861-9275

 

Kai Schroeder

Pflegedirektor, Leiter des Pflegedienstes der Abteilung Psychiatrie und Psychotherapie

Kai Schröder

 

Sekretariat:
Beatrix Haase
Tel.: 02372 861-9235
E-Mail: beatrix.haase@lwl.org

 

Psychotherapie und Tagesklinische Behandlung

Dr. Ulrich Bodensieck

Chefarzt der Abteilung Psychotherapie und Tagesklinische Behandlung

Dr. Ulrich Bodensieck

 

Sekretariat:
Frau Hiepler, Frau Nolle
Tel.: 02372 861-3314 oder 3313

 

Oliver Thedieck

Leiter des Pflegedienstes der Abteilung Psychotherapie und Tagesklinische Behandlung

Oliver Thedieck

 

Sekretariat:
Beatrix Haase
Tel.: 02372 861-9235
E-Mail: beatrix.haase@lwl.org

 

Gerontoneuropsychiatrie

Volker Wippermann

Chefarzt der Abteilung Gerontoneuropsychiatrie

Volker Wippermann

 

Terminvereinbarung für Vorgespräche und Privatambulanz über das Sekretariat:

Diana Rotthaus, Reinhild Heuser
Tel.: 02372 861-9270 oder -5113
E-Mail: diana.rotthaus@lwl.org

 

 

Fachärzte f. Psychiatrie & Psychotherapie
in Hemer auf jameda

 

 

Jan Metz

Leiter des Pflegedienstes Gerontoneuropsychiatrie

Jan Metz

 

Sekretariat:
Beatrix Haase
Tel.: 02372 861-9235
E-Mail: beatrix.haase@lwl.org

 

Wirtschafts- und Verwaltungsdienst

 

Abteilung Dienstleistungen

Herr Thomas Job
Tel.: 02372 861-8732
E-Mail: thomas.job@lwl.org

 

Abteilung Rechnungswesen, Patientenangelegenheiten

Herr Werner Schulte
Tel.: 02372 861-8230
E-Mail: werner.schulte@lwl.org

 

Personalabteilung

Herr Birger Fleischhauer
Tel.: 02372 861-8166
E-Mail: birger.fleischhauer@lwl.org

 

Teamleitung Personalabteilung

Frau Carina Schulz
Tel.: 02372 861-8165
E-Mail: carina.schulz@lwl.org

 

Teamleitung Gehaltsabrechnung

Herr Veit Schmiedinghoff
Tel.: 02372 861-3228
E-Mail: veit.schmiedinghoff@lwl.org

 

Betriebswirtschaftliches Controlling

Abteilungsleitung: Frau Ute Wendt
Tel.: 02372 861-8143
E-Mail: ute.wendt@lwl.org

 

Zentrale Patientenaufnahme

Hans-Prinzhorn-Klinik
Tel.: 02372 861-9130


Beauftragte für Qualitätsmanagement und Projektmanagement

Frau Melanie Haufer
Telefon: 02372 861-8187
E-Mail: melanie.haufer@lwl.org



Fachkraft für Arbeitssicherheit

Herr Andreas Pohl
Tel.: 02372 861-8677


 Fachgesundheits- und Krankenpflegerin für Krankenhaushygiene

Frau Nora Bovekamp
Tel: 02372 861-8125
E-Mail: nora.bovekamp@lwl.org


Beauftragte für die Medizinproduktesicherheit

Insa Kluitmann
stell. Apothekenleitung
Fachapothekerin für Klinische Pharmazie

Fon: 0231 4503-3514
Fax: 0231 4503-3555

E-Mail: medizinprodukte_dortmund-hemer@lwl.org


Medizinprodukte

Beauftragter: Herr Thomas Krause
Tel.: 02372 861-8644


Pressearbeit

Frau Angelika Herstell
LWL-Kliniken Dortmund und Hemer
Marsbruchstraße 179
44287 Dortmund
Telefon: 0231 4503 - 3855
E-Mail: angelika.herstell@lwl.org


Kommunikation, Social Media & Webdesign

Frau Anna Wyludda
LWL-Kliniken Dortmund und Hemer
Marsbruchstraße 179
44287 Dortmund
Telefon: 0162 137 6105
E-Mail: anna.wyludda@lwl.org


Beauftragte für Gleichstellungsfragen

Frau Angelika Lichte
Tel.: 0231 4503-3500


Seelsorge

Herr Pfarrer Peter Wevelsiep
Tel.: 02372 861-8176


Beschwerdekommission des Gesundheits- und Krankenhausausschusses

Tel.: 0251 591-01

So erreichen Sie uns

LWL-Klinik Hemer
Hans-Prinzhorn-Klinik
Frönsberger Straße 71
58675 Hemer


Tel.: 02372 861-0

 

» E-Mail senden

» Route planen

Infos zu Corona

Corona-Warn-App

Corona Warn-App

Gemeinsam Corona bekämpfen

» weiterlesen


Corona Besuchsregelungen

Besuchsregelungen

Einschränkungen durch Corona-Pandemie

» weiterlesen

Aktuelles

Prof. Dr. Bothe mit Thomas Job

Ein Dank an die Pflege

Aufgrund besonderer Herausforderungen

» weiterlesen

Prof. Dr. Bothe mit Thomas Job

Klimaneutralität in der Hans-Prinzhorn-Klinik

Maßnahmen zum Klimaschutz 

» weiterlesen

Azubis

Jetzt Ausbildungsplatz sichern!

Für August 2022

» weiterlesen

Diese Website verwendet Cookies

Wir verwenden Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Site, diese können nicht deaktiviert werden. Sogenannte "Tracking Cookies" helfen uns, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern. Sie können selbst entscheiden, ob Sie diese akzeptieren. Die Funktionalität der Website wird dadurch nicht beeinträchtigt. Wir verwenden keine "Social Cookies".