Richtung Inklusion

Abteilung Suchtmedizin und Spezielle Psychiatrie

Stephan Weyers

Chefarzt der Abteilung Suchtmedizin und Spezielle Psychiatrie

Stephan Weyers

 

Sekretariat:
Rainer Heidorn, Doris Schiemann
Tel.: 02372 861-290 oder 975

 

Rüdiger Bongarts

Leiter des Pflegedienstes der Abteilung Suchtmedizin und Spezielle Psychiatrie

Rüdiger Bongartz

 

Sekretariat:
Beatrix Haase
Tel.: 02372 861-102
E-Mail: beatrix.haase@lwl.org

 

Psychiatrie und Psychotherapie

Dr. Patrick Debbelt

Ärztlicher Direktor, Chefarzt der Abteilung Psychiatrie und Psychotherapie

Dr. Patrick Debbelt

 

Sekretariat:
Susanne Hellmann
Tel.:02372 861-107

 

Kai Schroeder

Pflegedirektor, Leiter des Pflegedienstes der Abteilung Psychiatrie und Psychotherapie

Kai Schröder

 

Sekretariat:
Beatrix Haase
Tel.: 02372 861-102
E-Mail: beatrix.haase@lwl.org

 

Psychotherapie und Tagesklinische Behandlung

Dr. Ulrich Bodensieck

Chefarzt der Abteilung Psychotherapie und Tagesklinische Behandlung

Dr. Ulrich Bodensieck

 

Sekretariat:
Frau Hiepler, Frau Nolle
Tel.: 02372 861-989 oder 512

 

Oliver Thedieck

Leiter des Pflegedienstes der Abteilung Psychotherapie und Tagesklinische Behandlung

Oliver Thedieck

 

Sekretariat:
Beatrix Haase
Tel.: 02372 861-102
E-Mail: beatrix.haase@lwl.org

 

Gerontoneuropsychiatrie

Volker Wippermann

Chefarzt der Abteilung Gerontoneuropsychiatrie

Volker Wippermann

 

Terminvereinbarung für Vorgespräche und Privatambulanz über das Sekretariat:

Diana Rotthaus, Reinhild Heuser
Tel.: 02372 861-636 oder -635 oder -634
Fax: 02372 861-444
E-Mail: diana.rotthaus@lwl.org

 

 

Fachärzte f. Psychiatrie & Psychotherapie
in Hemer auf jameda

 

 

Jan Metz

Leiter des Pflegedienstes Gerontoneuropsychiatrie

Jan Metz

 

Sekretariat:
Beatrix Haase
Tel.: 02372 861-102
E-Mail: beatrix.haase@lwl.org

 

Wirtschafts- und Verwaltungsdienst

 

Abteilung Wirtschaft, Technik und Versorgung

Herr Thomas Job
Tel.: 02372 861-179
E-Mail: thomas.job@lwl.org

 

Abteilung Rechnungswesen, Patientenangelegenheiten

Herr Werner Schulte
Tel.: 02372 861-106
E-Mail: werner.schulte@lwl.org

 

Abteilung Personalwesen

Herr Birger Fleischhauer
Tel.: 02372 861-119
E-Mail: birger.fleischhauer@lwl.org

 

Betriebswirtschaftliches Controlling

Teamleitung: Frau Ute Wendt
Tel.: 02372 861-130
E-Mail: ute.wendt@lwl.org

 

Zentrale Patientenaufnahme

Hans-Prinzhorn-Klinik
Tel.: 02372 861-131


Beauftragte für Qualitätsmanagement und Projektmanagement

Frau Melanie Haufer
Telefon: 02372 861-438
E-Mail: melanie.haufer@lwl.org


Qualitätsmanagement und Qualitätssicherung

Herr Andre Dorr
Tel.: 0231 4503-3307


Fachkraft für Arbeitssicherheit

Herr Andreas Pohl
Tel.: 02372 861-190


Fachkraft für Krankenhaushygiene

Frau Gabriele Kade
Tel.: 02372 861-994
E-Mail: gabi.kade@lwl.org


Fachgesundheits- und Krankenpflegerin für Krankenhaushygiene

Frau Nora Bovekamp
Tel: 02372 861-994
E-Mail: nora.bovekamp@lwl.org


Beauftragte für die Medizinproduktesicherheit

Martin Latus

Fachapotheker für Klinische Pharmazie

Fon: 0231 4503-3514
Fax: 0231 4503-3555
Mobil: 0151 40636853
E-Mail: medizinprodukte_dortmund-hemer@lwl.org


Medizinprodukte

Beauftragter: Herr Thomas Krause
Tel.: 02372 861-171


Pressearbeit

Frau Angelika Nehm
LWL-Kliniken Dortmund und Hemer
Marsbruchstraße 179
44287 Dortmund
Telefon: 0231 4503 - 3855
E-Mail: angelika.nehm@lwl.org


Beauftragte für Gleichstellungsfragen

Frau Angelika Lichte
Tel.: 0231 4503-3500


Seelsorge

Herr Pfarrer Peter Wevelsiep
Tel.: 02372 861-145


Beschwerdekommission des Gesundheits- und Krankenhausausschusses

Tel.: 0251 591-01

So erreichen Sie uns

LWL-Klinik Hemer
Hans-Prinzhorn-Klinik
Frönsberger Straße 71
58675 Hemer


Tel.: 02372 861-0

 

» E-Mail senden

» Route planen

wieso neutrales zertifikat

Zertifikat seit 2013 audit berufundfamilie

DDBT Zertifikat Gold